gefördert von:

 

Kontakt

Kontaktdaten und Ansprechpartner für Forschungsverbund und die einzelnen Forschungsthemen.

Verbundprojekt

bild-beese

Sprecher:

Prof. Dr. Friedrich O. Beese
fbeese@gwdg.de

Gesamtkoordination:

Dr. Stella Aspelmeier

kliff@gwdg.de

Die Email wird von dieser Adresse nur noch in unregelmäßigen Abständen abgerufen.

Universität Göttingen
Sektion Waldökosystemforschung im Zentrum für Biodiversität und Nachhaltige Landnutzung
Büsgenweg 2
D-37077 Göttingen

icon_page_world Sektion Waldökosystemforschung

FT1 – Klima

Prof. Dr. Daniela Jacob

Sprecherin:

Prof. Dr. Daniela Jacob
icon_phone +49 40 226 338 406

Daniela Jacob / CSC

Climate Service Center (CSC)

Bundesstr. 45a

20146 Hamburg

 

FT2 – Raumplanung

 

Sprecher:

Prof. Dr.-Ing. Dietmar Scholich

Koordinatorin/
Ansprechpartnerin:

Dipl.-Ing. Jan Spiekermann

jan.spiekermann@uni-oldenburg.de

Institut für Biologie und Umweltwissenschaften

Ammerländer Heerstr. 114-118, 26129 Oldenburg

Karl-von-Ossietzky Universität Oldenburg

Homepage Implan

Akademie für Raumforschung und Landesplanung (ARL)

FT3 – Pflanzenproduktion

Prof. Andreas von Tiedemann

Sprecher:

Prof. Dr. Andreas von Tiedemann

icon_phone +49 551 39-33701
(Sekretariat -3702)
icon_fax +49 551 39-8177

atiede@gwdg.de

 

Georg-August-Universität Göttingen
Department für Nutzpflanzenwissenschaften
Fachgebiet für Pflanzenpathologie und Pflanzenschutz
Grisebachstr. 6
D-37077 Göttingen
Phytopathologie/Uni. Göttingen

FT4 – Tierproduktion

Prof. Dr. Dr. Matthias Gauly

Sprecher:

Prof. Dr. Dr. Matthias Gauly

mgauly@gwdg.de

 

Koordinator/
Ansprechpartner:

PD Dr. Martin Potthoff

Martin.Potthoff@zentr.uni-goettingen.de

Georg-August-Universität Göttingen

Forschungs- und Studienzentrum

Landwirtschaft und Umwelt

Griesebachstraße 6

D-37077 Göttingen

Zentrum für Landwirtschaft und Umwelt (ZLU)

FT5 – Wald

bild-beese

Sprecher:

Prof. Dr. Friedrich O. Beese
Sektion Waldökosystemforschung im Zentrum für Biodiversität und Nachhaltige Landnutzung
Büsgenweg 2
D-37077 Göttingen
fbeese@gwdg.de

Koordinator:

Dr. Gustav-Adolf Wiedey
gwiedey@gwdg.de

Universität Göttingen
Sektion Waldökosystemforschung im Zentrum für Biodiversität und Nachhaltige Landnutzung
Büsgenweg 2
D-37077 Göttingen
Forschungszentrum Waldökosysteme

FT6 – Binnengewässer

haberlandt

Sprecher:

Prof. Dr.-Ing. Uwe Haberlandt

icon_phone +49 511 762-2287
(Sekretariat -2237)

haberlandt@iww.uni-hannover.de

Koordinator:

Markus Wallner M.Sc.

Wallner@iww.uni-hannover.de

Institut für Wasserwirtschaft, Hydrologie und landwirtschaftlichen Wasserbau
Leibniz Universität Hannover
Appelstr. 9A
D-30167 Hannover

KLIFWA

FT7 – Küste

Sprecher:

Dr. Andreas Wurpts

icon_phone+49 4932 916 121

andreas.wurpts@nlwkn-ny.niedersachsen.de

Koordinatorin:

Dipl.-Ing. Maike Kuhn

icon_phone +49 4932 916126

icon_fax +49 4932 1394

Maike.Kuhn@nlwkn-ny.niedersachsen.de

Forschungsstelle Küste im Niedersächsischen Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz (NLWKN-FSK)
An der Mühle 5
D-26548 Norderney

Forschungsstelle Küste